「雪の大谷」見たよ。 ― 2019/05/17 10:10
朝起きたのが6時過ぎ。
本当だったら5時起きして出かけるつもりだった。
寝坊したから止めようかなーって思ったけど出かけてみた。
目的地は富山黒部アルペンルート。
職場の同僚がインスタで上げていた「雪の大谷」を見たくなって
部屋を出たのが6:50。
途中でコンビニで朝飯&トイレ休憩。
いや~、メチャいい風景ですわ~。
8:20頃に立山駅近くの駐車場に到着。
ちょっとだけ歩いて
8:40に立山駅に到着。
「雪の大谷」を見るにはこの駅からケーブルカーで美女平って所まで行って
美女平から観光バスで室堂(むろどう)って所まで行けばいいらしい。
往復で4000円ちょっとくらいだった気がする。
ケーブルカーの中はこんな様子。
中国や韓国からの観光客が多かったなぁ。
ケーブルカーは6分ほどで美女平に到着。
そこからバスに乗り換えです。
バス停スタッフと韓国のガイドさんがワイワイやってました。
どうやらお客さんの一人がトイレに行ってしまい遅れている模様。
なかなか大変だわなぁ。
無事に9:00のバスで室堂へ。
このバスには何とUSBのコンセント付いてました。
美女平付近では雪もチラホラ・・・。
サルもいました。
室堂に近づくにつれて雪も増えてきました。
雪のボリュームも増えてきました。
50分ほどバスに揺られて室堂に到着。
さーて雪の大谷見に行きますよ~。
一応、コートを持ってきて良かったです。
コートの下は半袖ですが半袖だったらちょっとマズかったかも。
結構、肌寒いっすね。
いや~、凄いなぁ。
やっぱり実際に見ると違うわ~。
正しく「百閒は一見に如かず」。
あー、面白かった♪
それにしても観光客の8割は外国人観光客でした。
バンバン日本にお金を落としていってくれたまえ。(笑)
バス停近くにいたカメラマンに写真を撮ってもらいました。
黒部ダムも見たよ。 ― 2019/05/17 11:30
無事に「雪の大谷」を見ることが出来た。
本来ならここで帰る予定だったけどまだ10時過ぎだ。
帰るにはちょっと早すぎる。
こうなったら「黒部ダム」も見てしまおう。
どれくらい時間がかかるか分からないけど何とか帰れるだろう。
チケットは室堂までのチケットしかないけど
追加で黒部ダムまで行ける往復のチケットもGET。
これが何と!6000円ちょっとした。
ぶっちゃけ麓の立山駅から黒部ダムがある黒部湖まで
往復すると10000円以上かかってしまうのだ。
まずは室堂から10時半発のトローリーバスに乗った。
トローリーバスの中はこんな感じ。
フツーのバスと何ら変わりがない。
トローリーバスで10分ほど走ると大観峰(だいかんぼう)に到着。
ここからはロープウェイだ。
めちゃ絶景だぜぃ♪
あの湖が黒部湖らしい。
ロープウェイに乗ること6,7分。
黒部平に到着。
ちょっとトイレを探していたらケーブルカーに乗り遅れた。
時間潰しに売店に行ってみたけど特にほしいグッズは無し。
ちょっと口が寂しかったのでソフトクリームを頂いた。
続いては黒部平から黒部湖までケーブルカーだ。
階段がメチャ角度があって怖い。
転んだら大変な事になりそう。
立山駅からケーブルカー⇒バス⇒トローリーバス⇒
ロープウェイ⇒ケーブルカーと乗り継いで
ようやく黒部湖に到着。
この先に黒部ダムがあるのだ。
おぉ!これが黒部ダムか。
さっき大観峰から見えた湖はこれだったのか。
おぉ、何という風景だろう。本当に素晴らしい。
6月になるとこの湖を水上バスが走るらしい。
上からダムの底を見るとメチャ怖い。
高所恐怖症気味なオイラとしては小便漏れそうなくらい怖い。
うーーん。本当に凄い。
ちょっと日本離れした絶景。マジで来て良かった。
ちょっと向こうまで歩いてみよう。
6月になるとダムの放水もやるらしい。
ちょっと見たい気もするけど、もう来れない気がする。
ちょっと小腹も空いたので食堂でメシにしよう。
黒部ダムカツカレー・・・食べてみたい。
早速、黒部ダムカツカレーをオーダーしてみた。
これが思いのほか美味い!
カツがサクサクでメチャメチャいいぞ~♪
ちょっと歩くと展望台みたいなやつがあるみたいだけど
メチャメチャ怖そうなのでやめといた。
あの展望台も楽しみたいなら
90分~2時間くらい時間と確保したほうがいいみたいです。
メシを食べたらちょっと眠くなってしまった。
食堂のそばでちょっと休憩。
これもクビになる前のいい思い出になりそうだ。
クビは決まっていないけどそんな気がするのだ。
帰路。 ― 2019/05/17 16:30
思いがけず「雪の大谷」だけでなく黒部ダムまで見ることが出来た。
気分は上々。
帰ることにしよう。
まずは12:00発のケーブルカーだ。
これで黒部ダムとお別れだ。
もうこのケーブルカーに乗ることも無さそうだ。
続いては黒部平から12:20発のロープウェイだ。
この景色はいい。
大観峰に到着するも次のトローリーバスは13:00だと~。(涙)
このカオスの中、30分待ちはキツイなぁ~と思っていたら
12:30に臨時便が出ているというので飛び乗った。
ようやく室堂に戻ってきた。
美女平行きのバスは13:00らしい。
まぁ、20分待ちなら仕方ないか・・・と思っていたら
12:50発の臨時便が出ているというので乗ることが出来た。
まさしくトントン拍子に乗り換えしてるぞぉ~♪
もうこの景色を見ることも無さそうだ。
今回のバスはUSBのコンセントは無いみたい。
バスによってあったり無かったりみたいだ。
富山方面から室堂や黒部ダムを目指す方がいれば
このコンセントの事を把握しておくだけでも
役立つこともあるかもしれないので書いておきました。
車窓からの絶景を眺めていたらいつの間に寝てしまっていた。
13:40にバスが美女平に到着すると
13:45発のケーブルカーがあるというから飛び乗った。
メチャメチャ気持ちいいくらいの乗り換えだった。
午後2時前には立山駅に戻ってきた。
8:50に出発して13:50に戻ってきた。
室堂までは2つ、黒部ダムまでは全部で5つも乗り物に
乗らなければならないけど雪の大谷も黒部ダムも
それだけの価値はあったと思う。
最後は立山駅でソフトクリーム食べてこの旅は終了。
外に出るとちょっと蒸し暑い。
のどかな風景を横目にクルマでお帰りでーす。
今回は富山に立ち寄ったので富山のバルバワークスへ行ってみた。
かつてのハクサンストアのスタッフさんが
こちらのトヤマストアに異動したのですが今日はいないみたいね~。
お会い出来たら良かったけどそうは都合よくはいかないもんだ。
帰りも高速を使ってあっという間に16:30頃に帰宅。
また北陸での思い出が出来た。
最近のコメント